Plan de Estudio

 

Plan de Estudios

Mapa curricular

Área de formación básica común obligatoria

Áreas de formación
Créditos
%
Área de formación básica común obligatoria
Orientación en sistemas computacionales
115
29.0
Orientación en sistemas de información
115
29.3
Área de formación básica particular obligatoria
Orientación en sistemas computacionales
142
35.7
Orientación en sistemas de información
142
36.2
Área de formación especializante obligatoria
Orientación en sistemas computacionales
56
14.0
Orientación en sistemas de información
56
14.3
Área de formación especializante selectiva
Orientación en sistemas computacionales
45
11.3
Orientación en sistemas de información
31
8.0
Área de formación optativa abierta
Orientación en sistemas computacionales
Mínimo 40,
máximo 58
10
Orientación en sistemas de información
Mínimo 48,
máximo 66
12.2
Número mínimo de créditos para optar por el título:
Orientación en sistemas computacionales
Mínimo 398,
máximo 416
100
Orientación en sistemas de información
Mínimo 392,
máximo 410
100
El número de créditos que el alumno debe cursar en cada área de formación depende
de la orientación seleccionada.
Área de formación básica común obligatoria
Materia
Clave
Tipo
Horas Teoria
Horas Practica
Horas totales
Creditos
Prerrequisitos
Introducción a la computación
CC100
C
60
0
60
8
Taller de introducción a
la computación
CC101
T
0
40
40
3
Introducción a la programación
CC102
C
60
0
60
8
Taller de proramaciòn estructurada
CC103
T
0
60
60
4
Introducciòn a la física
FS101
C
80
0
80
11
Mecánica
FS102
CT
80
20
100
12
Simultáneo o posterior a MT110
Taller de comunicación oral y escrita
ID102
T
0
60
60
4
Taller de redacción
ID103
T
0
60
60
4
ID102
Precálculo
MT101
CT
40
60
100
9
Lógica y conjuntos
MT106
CT
60
20
80
9
Cálculo diferencial e integral
MT110
CT
40
60
100
9
MT101 ó (MT110,MT103 y MT104)
Álgebra lineal I
MT120
CT
60
20
80
9
Análisis numerico I
MT130
CT
60
20
80
9
MT110, MT120
Elementos de probabilidad y estadística
MT150
C
60
0
60
8
Matemáticas discretas
MT260
C
60
0
60
8
MT101, MT106
Totales
 
660
420
1080
115
Área de formación básica particular obligatoria
Materia
Clave
tipo
Horas teoria
Horas práctica
Horas totales
Créditos
Prerrequisitos
Programación orientada a objetos
CC200
C
80
0
80
11
CC102
Taller de programación orientada a objetos
CC201
T
0
60
60
4
Estructura de datos
CC202
C
80
0
80
11
CC102
Taller de estructura de datos
CC203
T
0
60
60
4
Estructura de archivos
CC204
C
80
0
80
11
CC202
Taller de estructura de archivos
CC205
T
0
60
60
4
Programaciòn de Sistemas
CC206
C
80
0
80
11
CC204
Taller de programación de sistemas
CC207
T
0
60
60
4
Lenguajes de programación comparados
CC208
C
80
0
80
11
CC200
Teoria de al computación
CC209
C
80
0
80
11
MT260
Arquitectura de computadoras
CC210
C
80
0
80
11
Teleinformática
CC211
C
80
0
80
11
Contar con 100 Créditos
Redes de computadoras
CC212
C
80
0
80
11
CC211 ó Et302
Taller de redes de computadoras
CC213
T
0
60
60
4
Sistemas Digitales I
ET213
C
80
0
80
11
150 créditos o MT106
Analisis contable
ID203
CT
40
20
60
6
80 créditos
Administración
ID204
CT
40
20
60
6
90 créditos
Totales
 
880
340
1220
142
Área de formación especializante obligatoria
Materia
Clave
Tipo
Horas teoría
Horas práctica
Horas totales
Créditos
Prerrequisitos
Sistemas operativos
CC300
C
80
0
80
11
CC208
Taller de distemas operativos
CC301
T
0
60
60
4
Bases de datos
CC302
C
80
0
80
11
CC204
Taller de bases de datos
CC303
T
0
60
60
4
Ingenieria de Sofware I
CC304
C
80
0
80
11
CC302
Ingenieria de Sofware II
CC305
C
80
0
80
11
CC304
Taller de ingenieria de Sofware II
CC306
T
0
60
60
4
Totales
 
320
180
500
56
Área de formación especializante selectiva
orientación en sistemas computacionales
Materia
Clave
Tipo
Horas Teoría
Horas práctica
Horas totales
Créditos
Prerrequisitos
Programación lógica y funcional
CC307
C
80
0
80
11
CC208
Taller de programación lógica y funcional
CC308
T
0
60
60
4
Base de datos abandazas
CC309
C
80
0
80
11
CC302
Taller de bases de datos avanzadas
CC310
T
0
60
60
4
Graficas por computadora
CC311
C
80
0
80
11
MT130
Taller de graficas por computadora
CC312
T
0
60
60
4
totales
 
240
180
420
45
Área de formación especializante selectiva
orientación en sistemas de información
Materia
Clave
Tipo
Horas teorìa
Horas práctica
Horas totales
Créditos
Prerrequisitos
Administracion de bases de datos
CC313
C
80
0
80
11
CC302
Taller de administración de bases de datos
CC314
T
0
60
60
4
Sistemas de información
CC315
C
80
0
80
11
200 créditos
Legislación en informatica
ID421
C
40
0
40
5
200 créditos
Totales
 
200
60
260
31
Área de formación optativa abierta
Materia
Clave
Tipo
Horas teoría
Horas práctica
Horas totales
Créditos
Prerrequisitos
Sistemas expertos
CC400
CT
60
20
80
9
CC307
Programación de sistemas multimedia
CC401
C
80
0
80
11
CC200
Taller de sistemas multimedia
CC402
T
0
60
60
4
Auditoría de sistemas
CC403
CT
60
20
80
9
Contar con 250 créditos
Sistemas de informacion financieros
CC404
CT
60
20
80
9
Contar con 250 créditos
Sistema de información para la toma de decisiones
CC406
CT
60
20
80
9
ID218
Proyecto terminal
CC407
T
0
60
60
4
350 créditos
Redes neuronales artificiales
CC410
C
80
0
80
11
CC307
Inteligencia artificial
CC415
CT
40
20
60
6
CC308 ó ET216
Administración de recursos humanos
ID202
CT
40
20
60
6
150 créditos
Investigación de operaciones I
ID218
C
100
0
100
13
MT251 ó MT150
Tópicos selectos de computacion I
CC417
C
80
0
80
11
300 créditos
Tópicos selectos de computacion II
CC418
T
0
60
60
4
300 créditos
Tópicos selectos de computacion II
CC419
CT
60
20
80
9
300 créditos
Tópicos selectos de informática I
CC420
C
80
0
80
11
300 créditos
Tópicos selectos de informática II
CC421
T
0
60
60
4
300 créditos
Tópicos selectos de informática III
CC422
CT
60
20
80
9
300 créditos