Plan de Estudio

Plan de Estudios

 

Mapa curricular

 

 

ÁREAS DE FORMACIÓN
ORIENTACIÓN EN SOFTWARE DE SISTEMAS
ORIENTACIÓN EN SISTEMAS DIGITALES
Area de Formación Básica Común Obligatoria
132 créditos
29.86%
132 créditos
28.94%
Area de Formación Básica Particular Obligatoria
142 créditos
32.12%
142 créditos
31.14%
Area de Formación Especializante Obligatoria
26 créditos
5.88%
26 créditos
5.70%
Area de Formación Especializante selectiva
97 créditos
21.94%
93 créditos
20.39%
Area de Formación Optativa Abierta
45 créditos
10.18%
63 créditos
13.81%
Número mínimo de créditos requeridos para optar por el título:
442 créditos
100%
456 créditos
100%
 
Area de Formación Básica Común Obligatoria
UNIDADES DE APRENDIZAJE
CLAVE
TIPO
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
HORAS TOTALES
CREDITOS
PRERRE QUISITOS
Introducción a la computación
CC100
C
60
0
60
8
 
Taller de introducción a la computación
CC101
T
0
40
40
3
 
Introducción a la programación
CC102
C
60
0
60
8
 
Taller de programación estructurada
CC103
T
0
60
60
4
 
Introducción a la física
FS101
C
80
0
80
11
 
Mecánica
FS102
CT
80
20
100
12
Simultáneo ó posterior a MT110
Electromagnetismo
FS105
CT
42
38
80
9
MT110 Y (FS104 ó FS102)
Taller de comunicación oral y escrita
ID102
T
0
60
60
4
 
Taller de redacción
ID103
T
0
60
60
4
ID102
Precálculo
MT101
CT
40
60
100
9
 
Lógica y conjuntos
MT106
CT
60
20
80
9
 
Calculo diferencial e integral
MT110
CT
40
60
100
9
MT101 ó (MT102, MT103 y MT104)
Algebra lineal I
MT120
CT
60
20
80
9
 
Análisis numérico I
MT130
CT
60
20
80
9
MT110 MT120
Ecuaciones diferenciales ordinarias I
MT140
C
60
0
60
8
MT110
Elementos de probabilidad y estadística
MT150
C
60
0
60
8
 
Matemáticas discretas
MT260
C
60
0
60
8
MT101
MT106
Totales:
 
 
660
420
1080
115
 
 
Área de Formación Básica Particular Obligatoria
UNIDADES DE APRENDIZAJE
CLAVE
TIPO
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
HORAS TOTALES
CREDITOS
PRERRE QUISITOS
Programación orientada a objetos
CC200
C
80
0
80
11
CC102
Taller de programación orientada a objetos
CC201
T
0
60
60
4
 
Estructura de datos
CC202
C
80
0
80
11
CC102
Taller de estructura de datos
CC203
T
0
60
60
4
 
Estructura de archivos
CC204
C
80
0
80
11
CC202
Taller de estructura de archivos
CC205
T
0
60
60
4
 
Programación de sistemas
CC206
C
80
0
80
11
CC204
Taller de programación de sistemas
CC207
T
0
60
60
4
 
Lenguaje de programación comparada
CC208
C
80
0
80
11
CC200
Teoría de la computación
CC209
C
80
0
80
11
MT260
Arquitectura de computadoras
CC210
C
80
0
80
11
 
Teleinformática
CC211
C
80
0
80
11
Contar con 100 créditos
Redes de computadoras
CC212
C
80
0
80
11
CC211 ó ET302
Taller de redes de computadoras
CC213
T
0
60
60
4
 
Sistemas digitales I
ET209
C
80
0
80
11
150 créditos ó MT106
Análisis contable
ID203
CT
40
20
60
6
80 créditos
Administración
ID204
CT
40
20
60
6
90 créditos
Totales:
 
 
880
340
1220
142
 
               
Área de Formación Especializante Obligatoria
UNIDADES DE APRENDIZAJE
CLAVE
TIPO
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
HORAS TOTALES
CREDITOS
PRERRE QUISITOS
Sistemas operativos
CC300
C
80
0
80
11
CC208
Taller de sistemas operativos
CC301
T
0
60
60
4
 
Oganizacion de computadoras I
CC322
C
80
0
80
11
CC210
Totales:
 
 
160
60
220
26
 
 
Área de Formación Especializante Selectiva
Orientación en Software de Sistemas
UNIDADES DE APRENDIZAJE
CLAVE
TIPO
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
HORAS TOTALES
CREDITOS
PRERRE QUISITOS
Bases de datos
CC302
C
80
0
80
11
CC204
Taller de bases de datos
CC303
T
0
60
60
4
 
Ingeniería de Software I
CC304
C
80
0
80
11
CC302
Programación lógica y funcional
CC307
C
80
0
80
11
CC208
Taller de programación lógica y funcional
CC308
T
0
60
60
4
 
Gráficas por computadora
CC311
C
80
0
80
11
MT130
Taller de gráficas por computadora
CC312
T
0
60
60
4
 
Análisis y diseño de algoritmos
CC306
C
80
0
80
11
CC209
Compiladores
CC317
C
80
0
80
11
CC206 Ó CC209
Taller de compiladores
CC318
T
0
60
60
4
 
Sistemas operativos avanzados
CC319
C
80
0
80
11
CC300
Taller de sistemas operativos avanzados
CC320
T
0
60
60
4
 
 
Orientación en Sistemas Digitales
UNIDADES DE APRENDIZAJE
CLAVE
TIPO
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
HORAS TOTALES
CREDITOS
PRERRE QUISITOS
Fundamentos de ingeniería de Software
CC321
C
80
0
80
11
CC206
Organización de computadoras II
CC323
C
80
0
80
11
CC322
Redes de computadoras avanzadas II
CC324
C
80
0
80
11
CC212
Redes de computadoras avanzadas
CC325
T
0
60
60
4
 
Taller de redes avanzadas
ET210
C
100
0
100
13
ET209
Sistemas digitales II
ET211
C
100
0
100
13
ET210
Sistemas digitales II
ET213
L
0
40
40
3
 
Taller de sistemas digitales III
ET214
T
0
100
100
7
 
Electrónica analógica
ET214
CT
60
40
100
11
IM202 Ó IM233
Circuitos eléctricos I
IM202
CT
60
20
80
9
FS105
 
Área de Formación Optativa Abierta
UNIDADES DE APRENDIZAJE
CLAVE
TIPO
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
HORAS TOTALES
CREDITOS
PRERRE QUISITOS
Sistemas expertos
CC400
CT
60
20
80
9
CC307
Programación de sistemas multimedia
CC401
C
80
0
80
11
CC200
Taller de sistemas multimedia
CC402
T
0
60
60
4
 
Proyecto terminal
CC407
T
0
60
60
4
350 créditos
Simulación de sistemas digitales
CC408
C
80
0
80
11
CC323
Arquitectura de computadoras avanzada
CC409
C
80
0
80
11
CC210
Redes neuronales artificiales
CC410
C
80
0
80
11
CC307
Computación tolerante a fallas
CC411
C
80
0
80
11
250 CREDITOS
Computación concurrente y distribuida
CC413
C
80
0
80
11
250 CREDITOS
Taller de programación concurrente y distribuida
CC414
T
0
60
60
4
 
Inteligencia artificial
CC415
CT
40
20
60
6
CC308 ó ET216
Administración de los recursos humanos
ID202
CT
40
20
60
6
150 créditos
Investigación de operaciones I
ID218
C
100
0
100
13
MT251 ó MT150
Tópicos selectos de computación I
CC417
C
80
0
80
11
300 créditos
Tópicos selectos de computación II
CC418
T
0
60
60
4
300 créditos
Tópicos selectos de computación III
CC419
CT
60
20
80
9
300 créditos
Tópicos selectos de informática I
CC420
C
80
0
80
11
300 créditos
Tópicos selectos de informática II
CC421
T
0
60
60
4
300 créditos
Tópicos selectos de informática III
CC422
CT
60
20
80
9
300 créditos
Es obligatorio para los alumnos de los primeros ciclos de su formación profesional cursar las siguientes materias y/o unidades de aprendizaje.
Primer Ciclo:
MATERIAS
CLAVE
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
CREDITOS
Precálculo
MT101
40
60
9
Lógica y conjuntos
MT106
60
20
9
Introducción a la física
FS101
80
0
11
Introducción a la computación
CC100
60
0
8
Taller de introducción a la computación
CC101
0
40
3
Taller de comunicación oral y escrita
ID102
0
60
4
Totales:
 
240
180
44
         
Segundo Ciclo:
MATERIAS
CLAVE
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
CREDITOS
Cálculo diferencial e integral
MT110
40
60
9
Algebra lineal I
MT120
60
20
9
Matemáticas discretas
MT260
60
0
8
Mecánica
FS102
80
20
12
Taller de redacción
ID103
0
60
4
Introducción a la programación
CC102
60
0
8
Taller de Programación estructurada
CC103
0
60
4
Totales:
 
300
220
54
         
Tercer Ciclo:
MATERIAS
CLAVE
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
CREDITOS
Ecuaciones diferenciales ordinarias I
MT141
60
0
8
Análisis numérico I
MT130
60
20
9
Elementos de probabilidad y estadística
MT150
60
0
8
Electromagnetismo
FS105
42
38
9
Estructura de datos
CC202
80
0
11
Taller de estructura de datos
CC203
0
60
4
Programación orientada a objetos
CC200
80
0
11
Taller de programación orientada a objetos
CC201
0
60
4
Totales:
 
382
178
64
         
Cuarto Ciclo:
MATERIAS
CLAVE
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
CREDITOS
Sistemas digitales I
ET209
80
0
11
Administración
ID204
40
20
6
Lenguajes de programación comparados
CC208
80
0
11
Estructura de archivos
CC204
80
0
11
Taller de estructura de archivos
CC205
0
60
4
Teleinformática
CC211
80
0
11
Totales:
 
360
80
65
 
Tercer Ciclo:
MATERIAS
CLAVE
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
CREDITOS
Ecuaciones diferenciales ordinarias I
MT141
60
0
8
Análisis numérico I
MT130
60
20
9
Elementos de probabilidad y estadística
MT150
60
0
8
Electromagnetismo
FS105
42
38
9
Estructura de datos
CC202
80
0
11
Taller de estructura de datos
CC203
0
60
4
Programación orientada a objetos
CC200
80
0
11
Taller de programación orientada a objetos
CC201
0
60
4
Totales:
 
382
178
64
         
Cuarto Ciclo:
MATERIAS
CLAVE
HORAS TEORIA
HORAS PRACTICA
CREDITOS
Sistemas digitales I
ET209
80
0
11
Administración
ID204
40
20
6
Lenguajes de programación comparados
CC208
80
0
11
Estructura de archivos
CC204
80
0
11
Taller de estructura de archivos
CC205
0
60
4
Teleinformática
CC211
80
0
11
Totales:
 
360
80
65